News

Vorstand

der Arbeitsgemeinschaft Freier Schulen Nds. e.V.

Heike Thies

Heike Thies
Vorsitzende

Arbeitsgemeinschaft Freier Schulen Niedersachsen e.V.
Elbuferstraße 19 / D-29490 Neu Darchau

Tel: (05853) 9 80 11 38 / Fax: (05853) 98 00 82
Mobil: (0172) 4 33 26 88
E-Mail: heike.thies@freie-schulen.de

Michael Kropp
Stellvertretender Vorsitzender

LAG Niedersachsen/Bremen
im Bund der Freien Waldorfschulen
Schiffgraben 21
30159 Hannover
Tel. (0511) 23 52 633-1
Mobil (0172) 89 88 514
kropp@waldorfschulen-niedersachsen.de
http://www.waldorfschulen-niedersachsen.de/

Vorstandsmitglieder

Bäßler, Ulrike

Bildungszentrum für Pflegeberufe Weserbergland
Ohsener Str. 108
31789 Hameln
Tel: 05151/923570
Fax: 05151/9235715
kontakt@pflegeberufe-weserbergland.de
www.pflegeberufe-weserbergland.de

Bruns, Manfred

Bischöfliches Generalvikariat Hildesheim
Hauptabteilung Bildung
Domhof 24
31134 Hildesheim
Tel: (05121) 30 72 90
Fax: (05121) 30 72 80
manfred.bruns@bistum-hildesheim.de
www.bistum-hildesheim.de

Hanneken, Franz-Josef

Gymnasium Leoninum Handrup
Hestruper Str. 1
49838 Handrup
Tel.: (05904) 93 00 0
Fax.: (05904) 9300 37
fj.hanneken@gymnasium-leoninum-handrup.de
www.leoninum.org

Janssen, Sabine

Diakonie-Kolleg Hannoverg GmbH
Kirchröder Str. 49 A
30625 Hannover
Tel.: (0511) 55 47 45-33
janssen@diakonie-kolleg-hannover.de
www.diakonie-kolleg-hannover.de

Kleiner, Matthias

CJD Braunschweig Christophorusschule
Dr. Wilhelm Meyer Gymnasium
Georg-Westermann-Allee 76
38104 Braunschweig
Tel.: (0531) 70 78 111
Fax: (0531) 70 78 155
matthias.kleiner@cjd-bs.de
http://www.gymnasium-braunschweig.de/

König, Daniel

Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule
Kirchröder Straße 45 N
30625 Hannover
Tel: (0511) 53 53 272
Fax: (0511) 53 53 585
koenig@stephansstift.de
http://www.stephansstift.de/74.html

Ruijsendaal, Wim

Montessori Bildungshaus Hannover
Bonner Str. 10
30173 Hannover
Tel: (0511) 22 00 86-30
wim.ruijsendaal@montessori-regionhannover.de
www.montessori-regionhannover.de

Sevenich, Antje

Freie Waldorfschule Sorsum
Weetzener Str. 1
30974 Wennigsen
Tel: (05109) 52 95 0
Fax (05109) 52 95-60
a.sevenich@fws-sorsum.de
http://www.waldorfschule-sorsum.de/home/

Volger, Helga

Internat Solling
Einbecker Str. 1
37603 Holzminden
Tel: (05531) 12 87 18
Fax: (05531) 12 87 88
volger@lsh-holzminden.de
www.lsh-holzminden.de

Weßler, Thomas

Schulstiftung im Bistum Osnabrück
Domhof 2
49074 Osnabrück
Tel: (0541) 318-363
Fax: (0541) 318-333-363
t.wessler@ bistum-os.de
https://schulstiftung-os.de/index.html