News

Vorstand

der Arbeitsgemeinschaft Freier Schulen Nds. e.V.

Gabriele Joachimmeyer

Gabriele Joachimmeyer
Vorsitzende

Arbeitsgemeinschaft Freier Schulen Niedersachsen e.V.
Roscherstraße 7, 30161 Hannover

Tel.: 0511-47 53 99 80 / Fax: 0511-47 53 99 85
Mobil: 0151-55 23 69 59
Mail: info@freie-schulen.de
Mail: joachimmeyer@freie-schulen.de

Vorstandsmitglieder

Bäßler, Ulrike

Bildungszentrum für Pflegeberufe Weserbergland
Berliner Platz 1
31785 Hameln
Tel: 05151/923570
Fax: 05151/9235715
kontakt@pflegeberufe-weserbergland.de
www.pflegeberufe-weserbergland.de

Birnbaum, Christian

Eichenschule
Königsberger Str. 15
27383 Scheeßel
Fon:(04263) 98 56-0
Fax:(04263) 98 56-99
birnbaum@eichenschule.de
http://www.eichenschule.de

Gallus, Christina

Dr. Buhmann Schule
Prinzenstr. 13
30159 Hannover
Tel.: (0511) 30 108-18
Fax: (0511) 30 108-66
gallus@buhmann.de
http://www.buhmann.de

Hanneken, Franz-Josef

Gymnasium Leoninum Handrup
Hestruper Str. 1
49838 Handrup
Tel.: (05904) 93 00 0
Fax.: (05904) 9300 37
fj.hanneken@gymnasium-leoninum-handrup.de
www.leoninum.org

Harten, Annegret

Rudolf Steiner Schule Lüneburg
Walter Bötcherstr. 7
21337 Lüneburg
Telefon: 0413186100
a.harten@waldorf-lueneburg.de
www.waldorf-lueneburg.de

Hartwig, Myriam

Stephansstift Bildung und Ausbildung gGmbH
Kirchröder Str. 49a
30625 Hannover
Telefon: 0511-5547 45 35
Handynummer: 0170-2166326
Mail: hartwig@dachstiftung-diakonie.de
https://www.dachstiftung-diakonie.de/gesellschaften/stephansstift-bildung-und-ausbildung/

Kathmann, Uwe

Schulstiftung St. Benedikt
Große Straße 6
49377 Vechta
Tel: (04441) 872-123
Uwe.Kathmann@schulstiftung-benedikt.de
http://www.schulstiftung-benedikt.de

Kenntemich, Susanne

Aktives Lernen & Leben e. V.
Aktives Lernen & Leben e. V., Freie Schule Heckenbeck
Kreuzstraße 13
37581 Bad Gandersheim
Tel. 05563/960513
gf@aktives-lernen-und-leben.de
www.freie-schule-heckenbeck.de

Kleiner, Matthias

Paul-Gerhardt-Schule Dassel
Paul-Gerhardt-Str. 1-3
37586 Dassel
05564-9608-220
matthias.kleiner@pgs-portal.de
www.pgs-dassel.de

König, Daniel

Stephansstift Förderschulen gGmbH
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule
Kirchröder Straße 45 N
30625 Hannover
Tel: (0511) 53 53 272
Fax: (0511) 53 53 585
koenig@stephansstift.de
www.dachstiftung-diakonie.de

Lüdemann, Maik

Schule Marienau
21368 Dahlem-Marienau
Tel.: (05851) 941-39
m.luedemann@marienau.de
www.marienau.de

Schiewe, Vincent

Landesarbeitsgemeinschaft Niedersachsen-Bremen
im Bund der Freien Waldorfschulen e.V.
Schiffgraben 21
30159 Hannover
Tel. (0511) 2352 6331
vincent.schiewe@waldorfschulen-niedersachsen.de
https://waldorfschulen-niedersachsen.de/

Weßler, Thomas

Schulstiftung im Bistum Osnabrück
Domhof 2
49074 Osnabrück
Tel: (0541) 318-363
Fax: (0541) 318-333-363
t.wessler@ bistum-os.de
https://schulstiftung-os.de/index.html